В Донецкой области горит шахта «Пионер»

В Донецкой области на шахте «Пионер» ГП «Добропольеуголь» поздно вечером в четверг возник пожар. Все шахтеры оперативно выведены на поверхность, пострадавших нет, сообщает сайт Профсоюза работников угольной промышленности.

«Произошло самовозгорание угля в выработанном пространстве 2-й северной лавы пласта М4/2 горизонта 500 метров», - цитирует сайт слова технического инспектора труда ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины Владимира Самойленко.

На момент обнаружения выходящего дыма в шахте находился 131 горняк, на аварийном участке – 22 человека. Все работники были оперативно выведены на поверхность, пострадавших нет. Для ликвидации аварии на предприятие прибыли горноспасатели.

Как сообщил главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Добропольском теркоме Евгений Миленко, для ликвидации очага возгорания бойцами ВГСЧ на аварийный участок протянуты пожарные рукава, подается вода.

Ситуация осложняется обрушением кровли в выработанном пространстве по самую секцию крепи - у горноспасателей нет возможности подойти вплотную к очагу возгорания (длина лавы – 250 метров). В настоящее время прорабатываются различные варианты для решения проблемы.

Предварительной причиной пожара специалисты называют возгорание серы.

Работа шахты приостановлена. Продолжается откачка воды и все необходимые действия по ликвидации аварии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: