МЧС просит не кормить детей грибами

Главное управления Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Киеве призывает граждан быть осторожными при сборе и употреблении дикорастущих грибов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МинЧС в Киеве.

В частности, министерство рекомендует гражданам собирать лишь известные им грибы и не собирать их поблизости от автодорог, складов ядохимикатов, свалок, промышленных предприятий, железных дорог, в городских парках, поскольку в таких местах грибы накапливают с окружающей среды токсические вещества.

При этом рекомендуется перед приготовлением блюда из грибов варить их на протяжении 10-15 минут в подсоленной воде, а также не давать грибы маленьким детям.

В случае, если отравление все-таки произошло, необходимо немедленно промыть желудок слабым солевым раствором и обратиться за медицинской помощью.

МинЧС не рекомендует до приезда скорой помощи принимать какие либо лекарства и еду, особенно алкоголь и молоко, поскольку они могут лишь усилить действие грибного яда.

Напомним, в июле 5 человек были госпитализированы с отравлением грибами в Любарском районе Житомирской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: