До 2011-го «Нафтогазу» придется отдать трубу

Европейская комиссия приветствует присоединение Украины к Энергетическому сообществу. Об этом заявила сегодня на брифинге представитель Евркомиссии Марлин Холзнер.

«Мы надеемся, что Украина быстро ратифицирует протокол с тем, чтобы уже в начале 2011 года полностью присоединиться к Европейскому энергетическому сообществу», - сказала она.

Представитель Еврокомиссии также отметила, что за это время Украина сможет начать имплементацию нового законодательства о функционировании рынка газа, что также было одним из условий присоединения Украины к организации.

При этом, по словам Холзнер, при имплементации европейского законодательства Украина, в частности, должна также обеспечить и разделение функций НАК «Нафтогаз Украины», который на сегодняшний день одновременно и производит газ, и осуществляет его закупку у российского «Газпрома», и занимается транзитом, и продает газ конечным потребителям.

Напомним, 18 декабря 2009 года Совет министров Энергетического сообщества одобрил решение о присоединении Украины и Молдовы к этой организации. Окончательное присоединение этих двух стран должно было состояться после устранения расхождений между национальными законами и законодательством ЕС о газовом рынке, а также после ратификации Протоколов о присоединении.

Президент Украины подписал новый закон «Об основах функционирования рынка природного газа» 16 июля этого года. Сегодня, 24 сентября, Украина подписала Протокол о присоединении к Энергетическому сообществу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: