В крупнейшем вузе Крыма ликвидировали факультет украинской филологии

В Таврическом национальном университете им. В.И. Вернадского в Симферополе ликвидировали факультет украинской филологии.

Три кафедры (культуры украинского языка, украинской языкознания, теории и истории украинской литературы) объединили и включили в состав факультета славянской филологии и журналистики во главе с деканом факультета славянской филологии и журналистики Галиной Богданович.

Об этом пишет местное издание «15 минут».

Новую кафедру украинской филологии возглавил бывший завкафедрой теории и истории украинской литературы, доктор филологических наук, профессор Виктор Гуменюк.

О дальнейшей судьбе бывшего декана факультета Юрия Прадеда пока ничего неизвестно.

Большинство преподавателей факультета сократили, заметно уменьшилось и количество студентов, многие из которых перевелись на другие специальности и в вузы Украины.

Количество первокурсников, поступивших на дневное отделение факультета, в этом году составила около трех десятков - это вдвое меньше обычного. Студенты продолжают учиться в новом корпусе ТНУ - так называемой «свече», однако табличку на украинском языке на здании факультета поспешили снять еще в начале учебного года.

Ранее в Таврическом национальном университете закрылась кафедра крымскотатарской литературы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: