Ющенко призывает власть не трогать Конституцию

Экс-президент Украины, глава партии «Наша Украина» Виктор Ющенко призвал Президента Виктора Януковича, большинство в Верховной Раде и судей Конституционного суда прекратить процесс отмены изменений в Конституцию. Об этом он заявил на брифинге после окончания 9-го съезда партии «Наша Украина».

«Нет большой неожиданности в будущем решении Конституционного суда. Это не ревизия документа, это введение авторитарного режима. Этот процесс принесет раскол и дестабилизацию в Украину. Он угрожает национальной стабильности. Призываю Президента, большинство в Верховной Раде, судей Конституционного суда, от которых уже мало что зависит, остановиться. Не акцептируйте нелегитимный способ формирования власти», - сказал Ющенко.

Сегодня съезд «Нашей Украины» принял заявление относительно конституционного процесса в Украине. В этом заявлении партия отмечает, что не раз заявляла о необходимости обновления Конституции, однако представители нынешней власти тогда отказались от поиска согласованной позиции относительно изменений конституционных положений. В заявлении отмечается, что представители нынешней власти сменили свою позицию и начали манипуляцию с Конституцией ради монополизации власти. «Наша Украина» требует от власти безусловного соблюдения демократических стандартов и отказа от практики политической коррупции при подготовке и одобрении изменений в Конституцию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: