Аналитик назвал главную проблему Донбасса: регион покинули «руки и мозги»

Украина пока не отдает отчет в том, как изменилась структура рабочей силы Донбасса, который покинули «руки и мозги» экономики. Об этом в интервью «Главкому» сказал директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев.

«Аннексия Крыма и необъявленная война на Донбассе серьезно изменили нашу экономику. Целые отрасли начали работать со сбоями, идет падение производства. Но это лишь верхняя часть айсберга. Мы еще не отдаем отчет в том, как изменилась структура рабочей силы. Каждое предприятие, особенно высокотехнологическое, - прежде всего, конструкторы, инженера, высококлассные рабочие — «руки и мозги» экономики. Если верить общественным организациям, наблюдателям, правительству, Донбасс покинуло более миллиона людей», - сказал Ермолаев.

Он подчеркнул, что облик региона меняется, потребуется много сил и средств для восстановления его потенциала. И прежде всего – кадрового.

«Конфликт изменил внутреннюю геоэкономику Украины. И если мы говорим о сохранении индустриального статуса страны, современного производства, формировании новой конкурентоспособной экономики, надо уделять внимание областям, которые могут стать новыми точками роста, «локомотивами» по выходу из кризиса и посткризисного развития», - отметил эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: