Гражданский активист про расследование дела Гонгадзе: Украина осталась с Кучмой, просто у Кучмы сейчас другая фамилия

В ближайшем будущем не следует ожидать, что общество узнает фамилии заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Все потому, что даже после «Революции достоинства» мало что изменилось. Об этом в интервью «Главкому» заявил руководитель общественного объединения Институт Республика Владимир Чемерис.

«Потому что в стране не изменилась система. Сейчас слова стали заезженными по сравнению со сказанным во время акции «Украина без Кучмы» в 2001 году. Пока не будет изменена система, пока у власти будут находиться люди с разными фамилиями, но одной и той же социальной группы, которые не будут обижать друг друга, у нас не будет продвижения в одном деле, не только по делу убийства журналиста ... Как-то Кучма сказал, что хотел бы увидеть Украину без Кучмы. Так вот, Украина осталась с «кучмой», просто у Кучмы другая фамилия. В данный момент у него фамилия Порошенко», - сказал Чемерис.

Он отметил, что нет ничего удивительного в том, что правоохранители нашли исполнителей преступления, в том числе Алексея Пукача.

«Исполнители и стрелочники всегда есть. Я не вижу ничего удивительного в том, что были найдены исполнители. Потому что все же хоть что-то обществу нужно дать, хотя бы кого-то пожертвовать. Ясно, что причина вовсе не в Пукаче ... Тот человек, которого называют заказчиком, сегодня представляет Украину на разного рода мероприятиях», - заявил гражданский активист.

Отвечая на вопрос, подразумевает ли он Леонида Кучму и его участие в подписании «Минского соглашения», Чемерис ответил утвердительно: «Да».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: