ЕБРР ухудшил оценку падения украинской экономики

Европейский банк реконструкции и развития ожидает сокращения украинской экономики в 2015 году на 3% вместо нулевой динамики, прогнозируемой в мае 2014 года.

Как сообщается в пресс-релизе банка в четверг, ЕБРР также ухудшил оценку падения украинской экономики в текущем году до 9% с 7% и отмечает наличие дальнейших рисков для понижения прогнозов в случае продолжения активных боевых действий на востоке страны и дальнейшего разрушения торговый связей с Россией.

Вместе с тем, стабилизация ситуации на востоке может открыть возможность для восстановления инфраструктуры в регионе и для восстановления доверия инвесторов. Хотя сроки такого восстановления являются весьма неопределенными, отмечается в пресс-релизе.

Относительно подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, эксперты банка считают, что это может послужить фундаментом для имплементации в стране широкомасштабных реформ, которые, если будут реализованы, стимулируют инвестиционную деятельность и способствуют увеличению экспорта. Более того, договоренность о переносе до конца 2015 года реализации положений Соглашения, касающихся зоны свободной торговли, окажет дополнительную поддержку украинских производителям и бюджету страны.

В то же время банк предупреждает, что отсрочка может замедлить реализацию необходимых реформ.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: