Дипломат: Публичное обращение Порошенко к Обаме с просьбой об «особом статусе» для Украины было ошибкой

Публично обращаться с такими просьбами (как предоставление особого статуса для Украины с НАТО - "Главком") не стоило. Поскольку было очевидно, что пока положительного ответа Украина не получит. Такую точку зрения высказал бывший Генеральный консул Украины в Стамбуле Богдан Яременко в интервью "Главкому", комментируя визит Петра Порошенко в США.

"Публичными призывами предоставить нам определенный статус украинская сторона поставила США в неловкое положение, когда они должны были дать какой-то. Не дать никакого ответа означало бы еще большую двусмысленность, чем дать тот, которій они дали. Это может быть тактическая ошибка (украинской дипломатии - "Главком")", - сказал Яременко.

Дипломат позитивно оценил стратегические шаги администрация президента Украины, направленные на сближение с НАТО и просьбы в предоставлении летального оружия. "Нам этот статус нужен и администрация пытается его достичь. Верна ли эта тактика? Мы сможем увидеть это через некоторое время. Я все же надеюсь, что такое решение (о предоставлении Украине оружия - "Главком") будет принято. Осенью в парламенты Украины и США завершатся выборы, вступит какого развития ситуация на фронте. То есть ситуация может развернуться в ту сторону, которая нужна Украине", - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: