Чтобы понять состояние людей на Донбассе, эксперт посоветовал посмотреть фильм об оккупированном немцами селе

Конфликт на Донбассе напоминает многослойный пирог. Об этом в интервью «Главкому» заявил экс-директор Национального института стратегических исследований при Януковиче, директор института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев.

«Во-первых, в нем есть геополитика – интересы России, чьи регулярные войска в регионе есть. Конфликт носит высокоиндустриальный характер... Во-вторых, у людей, которые остались на территориях, захваченных сепаратистами, своеобразный региональный «стокгольмский синдром». Они действительно переживают за тех, кто ушел на эту войну. Они уже оплакивали тех, кто погиб на этой войне, и они считают это своей жизнью. Никто из Киева не сможет им сказать, что они неправильно прожили все это дело. Я не говорю уже о людях, которые оказались в совсем сложном положении, которые и не поддерживали сепаратистов, и не уезжали», - сказал эксперт.

«Чтобы понять их состояние – особенно, если речь идет о руководстве среднего звена, городов, поселков – всем советую пересмотреть фильм «Свои» с Богданом Ступкой. Чтобы спасти жизни стариков, девчонок, чтобы эти люди не голодали, не были угнаны, самому авторитетному в селе человеку ничего не оставалось, кроме как пойти работать старостой в оккупированном немцами селе, зная, что за это он будет приговорен», - сказал Ермолаев.

По его словам, на Донбассе сегодня огромное количество людей оказалось в этом сложнейшем моральном положении. С одной стороны, у человека за плечами жизни людей, поселка, города. С другой, в твоем кабинете сидят люди с оружием и требуют от тебя верности, присяги. С третьей, ты-то тоже хочешь жить. «И выбор этих людей стоит уважать. Они не сбежали. От их работы зависит, будет ли людям в этих городах к кому обращаться за защитой, будет ли там свет, газ и тому подобное», - отметил он.

Политический эксперт призвал не изоляцию ставить на первое место, а - диалог. По его словам, виновны в политической изоляции, в которой оказались люди не только террористы, которые держат регион под штыком и в вакууме, но и те, кто воюет с украинской стороны. «Прежде всего, правительство и правящие политические силы», - скащал Ермолаев.

Первую часть интервью читайте здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: