Посол Украины при ООН объяснил, чем Донбасс отличается от Нагорного Карабаха и Приднестровья

Посол Украины при ООН Юрий Сергеев отмечает, что ситуация на Донбассе отличается от ситуации в Нагорном Карабахе, Приднестровье и на Ближнем Востоке. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Есть отличие ситуации в Нагорном Карабахе, в Приднестровье, на Ближнем Востоке с тем, что происходит на Донбассе. У нас, у Украины есть глобальная поддержка, чего не было и нет у стран, связанных с вышеупомянутыми замороженными конфликтами. У нас ситуация иная», - объяснил Сергеев.

«После нескольких встреч в Женеве, Берлине и Нормандии мы заметили, что все эти консультативные механизмы являются чрезвычайно важными, но мы не должны стать заложниками этих механизмов, чтобы все сконцентрировалось исключительно вокруг них», - сказал он.

Поэтому, по его словам, идет многосторонняя работа, используются разные механизмы, в том числе политико-дипломатические. «И потому мы имеем большую политическую поддержку, чем страны, которые имеют отношение к замороженным конфликтам», - отметил Посол Украины при ООН.

На уточняющий вопрос, о каких механизмах идет речь, Сергеев сказал: «В большей мере это внешние факторы. Если есть конфликт интересов вокруг ближневосточного урегулирования, где мир очень сильно разделен, потому что есть разная интерпретация конфликта, то мы подобного не видим, если говорить о нашей проблеме. Фактически есть только 11 стран, которые являются идеологически близкими к российской концепции, они поддерживают Россию. Остальной мир в той или иной мере с нами. Поэтому и шансов на политическое и дипломатическое урегулирование проблемы у нас значительно больше, чем у них».

Он отметил, что разделенным является мир в вопросе Нагорного Карабаха, большим является единство мира в вопросе Приднестровья.

«Но по моим ощущениям, политическая, человеческая поддержка в вопросе Украины больше потому, что все почувствовали непосредственную угрозу для себя через те инструменты, которые были применены против нас со стороны Российской Федерации. Поскольку были перечеркнуты, растоптаны принципы, которые были заложены в уставе ООН, растоптаны двусторонние договоренности. Фактически, был брошен вызов основе современной системы безопасности. Имею в виду Договор о нераспространении ядерного оружия. И потому эта тревога коснулась каждой страны», - подчеркнул Сергеев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: