Россия отказалась давать информацию об украинских раненых, находящихся на ее территории

Российская сторона перестала предоставлять украинскому консульству в Ростове-на-Дону информацию об украинских военнослужащих, находящихся на лечении в медицинских учреждениях Ростовской области.

Об этом заявил генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко в ходе программы «Свобода слова» на телеканале ICTV вечером в понедельник.

«До сентября нас информировали о военнослужащих (украинских военнослужащих), которые находились в больницах Ростовской области… Благодаря этому удалось возвратить около 30 раненых, а начиная с сентября никакой официальной информации из государственных структур о присутствии раненых украинских военнослужащих в лечебных учреждениях Ростовской области в консульство не поступало», - сказал он.

По словам генконсула, «раньше российская сторона более конструктивно к этому относилась, но теперь информация напрочь является закрытой».

В то же время Москаленко отметил, что консульство не раз обращалось за такой информацией к госструктурам, поскольку достоверно знает, что украинские военнослужащие находятся в лечебных учреждениях Ростовской области.

Он привел факт, когда украинский военнослужащий, находящийся в госпитале в Ростовской области поддерживал телефонную связь с представителями консульства. «Но российская сторона этот факт отрицала и отправила его назад к сепаратистам в город Донецк», - рассказал Москаленко.

Дипломат также отметил, что Генконсульство Украины одной из своих задач сегодня считает «розыск раненых в лечебных учреждениях Ростовской области Российской Федерации и, возможно, пленных».

Источник: Интерфакс-Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: