Пукач обошелся СБУ в несколько миллионов

На поимку экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача только в 2009 году Служба безопасности Украины израсходовала несколько миллионов гривен, подчеркивает глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

«Операция по задержанию Пукача - это тоже экономика. Мы подсчитали - несколько миллионов гривен только в этом году ушло. Это цена вопроса», - сказал глава СБУ

Наливайченко подчеркнул, что на поимку одного преступника расходуются большие суммы, так как оперативная работа СБУ имеет более интеллектуальную направленность: агентура, спецтехника, работа самих спецподразделений. «Это очень дорогая операция - задержание одного преступника», - заметил он.

В этом контексте Наливайченко в очередной раз посетовал на критический уровень финансирования спецслужбы.

Говоря о самой операции по поимке Пукача, он подчеркнул, что это сложно назвать просто удачей. «Я вам скажу честно. Это конечно, удача, - ведь поиски годами тянулись.... Но говорить, что это просто большая удача - не стоит. Это больше организация работы и люди, которые способны идти до конца и служить государству. Я все-таки считаю, что это текущая работа, хотя и очень важная», - резюмировал глава СБУ.

Экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Пукач длительное время находился в розыске, и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ. С 23 июля по решению суда Пукач находится под стражей. 3 декабря Апелляционный суд Киева продлил Алексею Пукачу еще на два месяца содержание под стражей.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена голова.

В 2008 году трое бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: