В Союзе писателей утверждают, что у них забирают здание на основании поддельных документов

Вокруг помещения, которое занимает Союз писателей Украины разгорелся скандал: легендарное здание, расположенное под носом у Администрации президента захватила компания, среди владельцев которой значатся россияне.

В январе 2010 года Союз писателей Украины передал ООО «Банковая 2» в аренду помещения площадью 390,6 кв. метров в Доме писателя (общая площадь которого составляет 1931 кв. метров). Сумма за аренду была смешной и совсем не рыночной. Как рассказывал «Главкому» бывший председатель НСПУ, ныне покойный Виктор Баранов, она составляла 5 долларов за квадратный метр.

В ноябре того же года стороны заключили договор о совместной деятельности по реконструкции этой части здания. Союзное кафе «Эней» превратилось в элитный ресторан «Сад». В ходе реконструкции фирма также сделала пристройку и летнюю площадка кафе на 50 мест, увеличив площадь арендованного объекта в 537,1 кв. метров. И подала иск в Хозяйственный суд Киева о признании права собственности на объект аренды - как оказалось, согласно заключенному документу, фирма, реконструирует помещения за свой счет, в итоге получает 50% площади объекта инвестирования.

Но реконструкция и отчуждения шли, как утверждают сегодня в Союзе, незаконным путем. В частности, право подписи во времена заключения обоих договоров имел тогдашний секретарь Союза Анатолий Крым. «Он вел хозяйственные вопросы. Он нашел тогда арендаторов, они подписали первое соглашение, нам регулярно поступали деньги», - рассказал народный депутат Владимир Яворивский, который как раз возглавлял Союз на момент заключения этих документов.

Уже потом - когда разгорелся скандал с отчуждением - Яворивский, по его словам, спрашивал у Крыма, что именно тот такое подписал второй раз. «Да он посмотрел на документы, которые были представлены в суде, и сказал, что ничего из этого не подписывал. Он просил предоставить оригинал договора, но оригинала нет, его не предоставили», - сказал народный депутат.

Больше читайте в статье «Главкома» «Війна з Росією. Бої вже на вулиці Банковій».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: