Посол Украины при ООН: Молодой дипломат получает менее 2 тыс. гривен

Зарплата украинских дипломатов на прямую зависит от бюджета министерства иностранных дел, поэтому их она не сильно позволяет им шиковать.

Об этом в интервью «Главкому» рассказал посол Украины при ООН Юрий Сергеев.

«Мы знаем уровень бюджетов других миссий, но мы никогда не сравнивали. Что от этого? К кому нам себя приравнивать? Есть страны, в которых больше бюджет, есть страны, в которых бюджет меньше. Мы должны исходить из того, каков ежегодный бюджет Министерства иностранных дел Украины. Он меняется, от этого зависит и наша зарплата, и бюджет посольства. Скажу так: мы не шикуем, но получаем то, что дает возможность обеспечить нашу работу», - добавил дипломат.

По его словам, хотелось бы, чтобы государство имело больше возможностей зарабатывать с тем, чтобы больше был бюджет Министерства иностранных дел и наших заграничных учреждений.

«Если молодой дипломат получает менее 2 тысячи гривен (это его полная зарплата в МИД) и при этом он продолжает работать в МИД, то это означает что у него больше патриотизма, чем желание заработать денег. Потому что со знанием нескольких языков он может устроиться где угодно. И мы этим гордимся, потому что люди знают, на что они идут», - отметил Сергеев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: