Чилийских шахтеров скоро поднимут на поверхность

Аплодисментами и криками радости встретили родственники 33-х чилийских шахтеров, заблокированных под землей, тягачи с трубами большого диаметра и другой техникой, предназначенной для спасения горняков. Ранее к шахте была доставлена первая из трех специально изготовленных спасательных капсул. Еще две резервные должны прибыть в ближайшие дни.

Коллеги заблокированных, как и родные, посменно дежурят у шахты и чем могут помогают спасателям: «Мы счастливы видеть здесь эти грузовики с трубами, чтобы наконец началось то, чего мы все так ждем: их подъем на поверхность. Операция скоро вступит в завершающую стадию», – говорит один из шахтеров, чьи товарищи находятся под землей.

С помощью капсулы шахтеры по одному должны быть подняты на поверхность через проделанное отверстие. Капсула оснащена кислородными баллонами, связью, а также системой на случай чрезвычайной ситуации.

Как полагают специалисты, подъем одного человека с глубины 700 метров займет от 20 до 30 минут. Возможно, это произойдет уже в середине октября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: