По требованию двух стран ЕС во вторник пересмотрит санкции против РФ - СМИ

По требованию некоторых стран Евросоюз вернется к вопросу санкций против России в предстоящий вторник, 30 сентября. Об этом говорится в статье в газете Le Temps.

«Будут ли смягчены европейские санкции против России? По просьбе Чехии и Словакии, которые еще в начале сентября высказывались против ужесточения санкций, 28 стран ЕС дадут первый ответ в ближайший вторник. Они вынесут свою оценку тому, как выполняется соглашение о прекращении огня, достигнутое между Москвой и Киевом и вступившее в силу 5 сентября», - говорится в статье.

«Комиссия представит свои предложения в свете этой оценки. Мы будем основываться на докладе, который будет составлен из отчетов различных источников, прежде всего ОБСЕ», - отметила Майя Косьянчич, пресс-секретарь еврокомиссара по иностранным делам.

В отношении Москвы с марта этого года введены санкции, эффект от которых начинает проявляться, но российские власти предпочитают игнорировать данный факт.

Что касается докладов наблюдателей ОБСЕ, то перемирие, в основном, соблюдается. Имел место обмен пленными. «Однако мы не выносим окончательного вердикта, - говорит представитель ОБСЕ. - Делать выводы и принимать соответствующие меры предстоит государствам».

Североатлантический альянс признает, что в последние дни российские войска были выведены с территории Украины. Вместе с тем Москва, в нарушение соглашения о прекращении огня, продолжает снабжать оружием и людьми повстанцев Донецка и Луганска, пишет издание. «Ее цель на длительную перспективу - бесконечно затягивать этот конфликт, что обернется трагедией для востока Украины», - отмечает представитель пресс-службы Североатлантического альянса подполковник Джей Джензен (Jay Janzen).

Йорг Форбиг из Немецкого фонда Маршалла предостерегает ЕС от поспешного решения о смягчении санкций: «Русские знают, как функционирует ЕС, и манипулируют некоторыми странами ради достижения своих целей. Отвод части войск с Украины и обмен пленными - это всего лишь уловка».

Источник: InoPressa

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: