СМИ: Через соглашения с Януковичем Путин может обанкротить Украину

Президенту России Владимиру Путину даже не нужно посылать российских солдат в Украину для того, чтобы там воцарился хаос, пишет немецкий журнал Focus.

Так, у России есть финансовые инструменты, с помощью которых она может загнать проевропейское правительство Украины в очень трудное положение. Речь идет об оговорках в соглашении, касающемся купленных Россией в прошлом году в период президентства Виктора Януковича украинских гособлигаций по 3 млрд долларов каждая сроком до конца 2015 года.

Украинский долг, согласно этой оговорке, не должен превышать 60% от годового ВВП, в противном случае Россия вправе потребовать от Киева немедленного возврата всех предоставленных средств. Для этого Украине, по словам украинского министра экономики Александра Шлапака, пришлось бы «брать 16 млрд долларов из золотовалютных резервов Центробанка и средств, предоставленных МВФ».

«Сомнений в том, что уровень внешнего долга превысит оговоренный в соглашении уровень, практически нет, - утверждает аналитик Standard Bank Тим Эш. - Россия могла бы воспользоваться этой возможностью для того, чтобы серьезно усложнить жизнь Украине». В целом же, по прогнозам МВФ, уровень украинского внешнего долга к концу 2014 года составит 67%.

Между тем подобный сценарий несет определенные риски в том числе и для самой России, так как от банкротства Украины пострадают многие российские банки, в том числе «Сбербанк», ВТБ и «Альфа-банк», говорится далее. Всего, по оценкам рейтингового агентства Moody's, возможные потери «Газпромбанка», «Внешэкономбанка», «Сбербанка» и ВТБ могут составить до 30 млрд долларов.

Источник: Inopressa

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: