Наливайченко предложил кабмину проэкзаменоваться по украинскому языку

Глава партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко сообщил, что в Ивано-Франковске начинается всеукраинская акция с целью защиты украинского языка. По его словам, акции протеста будут сопровождаться митингами и вече с требованиями к членам правительства публично сдать экзамен по украинскому языку.

«В Ивано-Франковске мы четко начинаем и говорить, и действовать. Действовать – протестуя и собирая подписи. Действовать, требуя от каждого члена правительства, начиная с премьера и ниже, наконец сдать экзамен по государственному языку публично перед телекамерами. Желательно написать диктант и без изменений разместить его в Интернете, которым пользуются большинство наших партийцев и сторонников. Также будем требовать от каждого члена правительства и депутата, который собирается проголосовать за этот закон Ефремова, немедленно выйти из парламента и не говорить, что они украинские парламентарии», - заявил Наливайченко.

Он также сообщил, что подобные акции пройдут и в Донбассе, и в Крыму.

«Всеми законными методами мы будем инициировать принятие другого закона в поддержку украинского языка», - сказал Наливайченко.

Ранее Наливайченко в эфире одного из телеканалов раскритиковал закон о языках, внесенный на рассмотрение парламента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: