В Испании будут бастовать против трудовой реформы

В Испании по призыву ведущих профсоюзных объединений в среду пройдет всеобщая забастовка. В крупных городах встанет общественный транспорт, сократится междугородное автобусное, железнодорожное и авиасообщение. На прием и отправку международных рейсов аэропорты будут работать с ограничениями.

Профсоюзы выступают против законопроекта о трудовой реформе, подготовленного правящими социалистами и нацеленного на вывод экономики из состояния стагнации, а также на сокращение 20-процентного уровня безработицы - самого высокого в еврозоне.

Парламент одобрил последние поправки к этому законопроекту в начале сентября, но достичь по нему компромисса с профсоюзами премьер-министру Хосе Луису Родригесу Сапатеро не удалось. Забастовка пройдет за сутки до окончательного голосования по законопроекту. Но, как отмечают обозреватели, акция протеста вряд ли что-то изменит. Иного выхода у правительства, которому необходимо сэкономить 15 миллиардов евро в бюджете будущего года, просто нет. По данным опросов, принять участие в забастовке намерены 9% работающих. Среди них будет много как государственных служащих, так и работников частных, в основном, строительных фирм.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: