Россия экстрадирует экс-бухгалтера «Нафтогаза»

В Волгоградской области по ходатайству прокуратуры судом принято решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и экстрадиции бывшего главного бухгалтера Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Марии Кушнир, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Кушнир была задержана в сентябре 2010 года сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области на территории Кировского района г. Волгограда. Как следует из материалов, представленных правоохранительными органами Украины, Кушнир являлась исполняющим обязанности директора Департамента бухгалтерского учета и отчетности - главного бухгалтера НАК «Нафтогаз Украины». С использованием своего служебного положения в интересах третьих лиц она подписала бухгалтерскую документацию об оприходовании принадлежащего RosUkrEnergo газа объемом 11 млрд куб. м газа на сумму 1,7 млрд долл. Между тем, согласно данным «Нафтогаза Украины», документы, послужившие основанием для оприходования данной партии газа, должностными лицами компании не оформлялись и не подписывались.

Кушнир в Украине предъявлено обвинение по ч.2 ст.364 УК, предусматривающей ответственность за злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

Постановлением Кировского районного суда г. Волгограда ходатайство прокуратуры удовлетворено. В настоящее время Кушнир находится в следственном изоляторе №1 г. Волгограда и в скором времени будет экстрадирована на территорию Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: