Энергетический эксперт не исключил, что может появиться новое «УкрРосЭнерго» во главе с Фирташем

Слухи о том, что украинская власть всерьез рассматривает возможность возвращения в газовые отношения с Россией посредника, имеют основания. Об этом в интервью «Главкому» заявил президент Центра глобалистики «Стратегия ХXІ», эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар.

«Эти слухи имеют основания. Я недаром сказал о слабости позиции Еврокомиссии. Россия затягивает время (приближается холодный период) с тем, чтобы потом сказать, мол, есть схема, мы ее запускаем. Ее можно по-разному назвать, но принципиально это будет та же схема «РосУкраЕнерго», которая была раньше», - отметил эксперт.

При этом, по его словам, согласно одному из возможных вариантов развития событий, главную роль в посредничестве снова будет играть Дмитрий Фирташ. «Фирташ никуда не делся. Если его не экстрадируют в США, то он остается игроком на рынке, хотя с несколько ограниченными возможностями, но остается. Он - проверенный «Газпромом» агент влияния, поэтому лучше использовать его», - отметил Гончар.

«Возможны и другие варианты. В чем же слабость Европейской комиссии? В этих обстоятельствах она может согласиться на все, на любую схему, чтобы спокойно пройти зимний сезон. Поэтому не могу исключать, что где-то в рукаве кремлевского шулера такой сценарий. Схемы эти работали при всех президентах Украины. Поэтому отсюда и логика мышления, а почему они не должны работать при этом президенте?» - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: