Чернобыльскую зону патрулируют на БТРах

Пограничные наряды и сотрудники МВД Украины патрулируют Чернобыльскую зону отчуждения на бронетранспортерах. Такое патрулирование предусмотрено программой по усовершенствованию охраны госграницы, утвержденной коллегией Госпогранслужбы, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины в среду.

«Пограничные наряды отдела «Млачивка» Житомирского отряда провели патрулирование территории зон отчуждения и отселения на двух бронетранспортерах. Патрули прошли на спецмашинах около 290 км по труднопроходимой и безлюдной местности возле украино-белорусской границы и непосредственно в зоне. В патрулировании участвовали сотрудники МВД», - говорится в сообщении.

Согласно программе мероприятий по усовершенствованию охраны государственной границы на территории, получившей радиационное загрязнение вследствие Чернобыльской катастрофы, также предусматривается надлежащая социальная защита персонала, который работает в опасном для здоровья регионе. Кроме того, предусматривается максимальное техническое оснащение подразделений, создание системы дистанционного контроля, которая позволит минимизировать присутствие сотрудников в Чернобыльской зоне.

В пресс-службе Госпогранслужбы подчеркнули, что техническая модернизация отделов пограничной службы «Иванков», «Млачивка» и «Овруч» Житомирского отряда, которые отвечают за Чернобыльскую зону, осуществляется как за счет бюджетных средств, так и международной технической помощи. В частности, благодаря реализации совместного с Министерством обороны США проекта для этих подразделений закуплено 12 единиц автомобильной техники, 6 квадроциклов, 4 резиновые лодки «Brig Eagle» для речных участков и др.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: