Яценюк: Облгазы «списывали» на население 10 млрд. кубометров газа

Премьер-министр Украины обратился к министру социальной политики и министру финансов рассмотреть возможность введения третьей волны компенсаций для наиболее малообеспеченных или индексации денежных доходов для этих категорий граждан. Об этом глава правительства Арсений Яценюк заявил на заседании Кабинета министров.

Глава правительства отметил, что правительство вместе с западными партнерами провело исследования домохозяйств. «Облгазы «списывали» на население 10 млрд. кубометров газа, вроде бы население его потребляет по льготной цене. Выяснилось, что норматив, который был установлен почти 20 лет назад, завышенный наполовину. Фактическое потребление газа - 6 млрд. кубических метров. А 4 млрд. кубических метров, которые списывали на население, продавали промышленности и другим субъектам по коммерческой цене, которая в раз десять выше, чем цена для населения. Такой бизнес: на население списали, а промышленности продали, и деньги ушли по карманам», - рассказал премьер.

В связи с этим правительство пересмотрело нормативы потребления природного газа и электроэнергии для населения.

Яценюк также отметил, что правительство обсуждало вопрос увеличения объема компенсаций, льгот и субсидий с Международным валютным фондом и Всемирным банком. «Сейчас мы можем покрывать 10 миллионов семей, а по факту покрываем только 5», - сказал он.

Премьер-министр Украины обратился к министру социальной политики Украины Людмиле Денисовой и министру финансов Украины Александру Шлапаку рассмотреть возможность третьей волны компенсаций для населения, напомнив, что с 1 июля введена первая волна компенсаций, а с 1 октября вводится субсидия.

«Или проиндексируйте денежные доходы для наиболее малообеспеченных, или предложите другой вариант компенсаций в связи с ростом цен и тарифов», - подчеркнул Яценюк, акцентировав, что для этого появился ресурс около 2 миллиардов гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: