Янукович уверен, что у Украины еще многое осталось

Президент Украины Виктор Янукович выступает за увеличение в доли украинского экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Об этом он заявил сегодня на III Международном инвестиционном саммите DID в Донецке, сообщает «Остров».

«Вы посмотрите, в структуре экспорта мы имеем не более 20% продукции с высокой добавленной стоимостью. Остальное – все сырье или полуфабрикаты в лучшем случае, заготовка, если говорить о металле… У нас несколько заводов машиностроительных экспортируют, а остальные - всё. Торгуют чем? Металлом? Это не годится. А в худшем случае - коксом, углем даже или железорудным сырьем», - сказал глава государства, обращаясь к представителям украинского бизнеса.

Он отметил, что Украина имеет «огромную инвестиционную емкость» и нужно привлекать современные инновационные технологии для переработки сырьевых ресурсов.

«Украина имеет колоссальный научно-технический потенциал, прекрасные традиции, много из того, что мы когда-то имели, мы потеряли, будем прямо говорить, но многое еще осталось, поэтому мы должны работать над тем, чтобы поднять вопрос инновационно-инвестиционного развития государства, стремиться к тому, чтобы торговать продукцией с высокой добавочной стоимостью, естественно, привлекать в Украину высокие технологии. Этот приоритет у нас остается», - заявил Янукович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: