Без демаркации границы Украине не светит безвизовый режим?

Сегодня со стороны Европейского Союза прозвучало экспертное мнение, что у Украины не может быть безвизового режима, пока не будет проведена делимитация и демаркация государственной границы. Об этом в комментарии ИМК сообщил советник Президента Украины, народный депутат из фракции Партии регионов Леонид Кожара.

«Я всегда, когда это слышу, категорически с этим не согласен, и привожу аргументы: режим государственной границы включает, прежде всего, юридическое правило пересечения этой границы физическими лицами, товарами. Демаркация - это физическое обозначение границы на местности. Эти вопросы взаимосвязаны. Но когда украинский гражданин прилетает, например, в какой-либо западный аэропорт, - там нет демаркации. Никто не видит, где эта линия проведена, однако там существует строгий режим государственной границы», - пояснил политик.

Он также советует в дальнейших переговорах с экспертами ЕС разделять вопросы режима государственной границы и ее обозначения на карте.

«Мы готовы к применению тех норм и правил, которые сегодня существуют в ЕС, это деятельность пограничной и таможенной служб, физическая защита границы. Это будет частью соглашения - наше обязательство довести государственную границу Украины до европейских норм и стандартов», - добавил Кожара.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: