Бюджет загнали в угол

Бюджет загнали в угол

Предвыборная борьба мешает депутатам утвердить финансовый план страны.

Вчера парламент в очередной раз не смог сдвинуть с мертвой точки бюджетный процесс. Спикер Александр Лавринович отказался объявлять о рассмотрении в Раде проекта бюджета на 2010 год. Он в очередной раз озвучил позицию регионалов, которые отказываются говорить о главном финансовом документе страны, пока он не будет синхронизирован с текущей редакцией бюджетного кодекса, а также учесть в проекте закон о повышении соцстандартов, принятый Радой в ноябре.

То, что нынешняя парламентская неделя снова закончится без принятого хотя бы за основу проекта, стало понятно еще в понедельник во время согласительного совета ВР. На заседании состоялась достаточно продолжительная перепалка между председательствовавшем господином Лавриновичем и первым вице-премьером Александром Турчиновым.

Вице-премьер озвучил позицию правительства – Кабмин, якобы, руководствуясь постановлением Рады, которым предыдущий проект был отправлен на доработку, ожидает от бюджетного комитета парламента выводов и предложений к проекту. «В этом постановлении даже есть соответствующий пункт – вот мы и ждем этих выводов и предложений, с нашей стороны никакого противодействия нет», - заверил он участников совета.

В то же время Александр Лавринович пытался убедить Александра Турчинова, что бюджетный кодекс и Конституция возлагают ответственность за формирование проекта бюджета на правительство. «Мы ждем от правительства, чтобы были выполнены требования кодекса, Конституции и решения Конституционного суда. Я говорю о том, что проект госбюджета не должен содержать в себе пункты о приостановлении действий каких-то законов», - заявил первый вице-спикер.

Стороны продолжили обмениваться репликами еще несколько минут, причем повторяя одни и те же доводы. В результате господин Турчинов та и не назвал конкретную дату, когда правительство может зарегистрировать проект.

Вероятнее всего, судя по высказываниям депутатов в кулуарах, ВР бюджет на 2010 год до объявления результатов первого тура принят не будет. Если эти результаты не дадут очевидного перевеса в пользу одного из кандидатов, то бюджет не будет принят и до подведения итогов всей кампании. Ни одна из конкурирующих сторон – ни БЮТ, ни Партия регионов – не готовы сегодня идти на компромисс, когда есть соблазн завоевать пост президента страны и лишь затем расписать под себя главный финансовый документ. К тому же, любая неудача правительства до конца кампании лишь способствует снижению рейтинга Юлии Тимошенко.

«Вы же понимаете, для них чем лучше дела в стране до выборов – тем хуже. Так что никто не радуется их противодействию принятию бюджета, и мы не радуемся возможности покритиковать регионалов за то, что они не голосуют за бюджет», – сообщил «Главкому» нардеп от БЮТ Иван Сидельник.

У регионалов преобладают азартные настроения, но в то же время в ПР уверены в шансах именно их кандидата сесть в кресло на Банковой. «Зачем сейчас принимать бюджет, когда осталось всего несколько месяцев потерпеть? Наша настоящая позиция совпадает с той, которая высказывается публично – за бюджет до конца кампании мы голосовать не будем», - рассказал «Главкому» один из представителей фракции Партии регионов, добавив, что ситуация может измениться, но еще неделей ранее его в этом убеждал главный финансист партии Николай Азаров.

Подтолкнуть регионалов на компромисс сегодня могут два обстоятельства. Во-первых, желание публично показать свою способность «спасти страну», поддержав проект бюджета в преддверии 31 декабря. Во-вторых – если возможные последствия объявления дефолта Украины заставят их задуматься о помощи правительству в получении очередного транша МВФ до окончания президентской кампании. Пока помогать правительству регионалы не хотят, намекая на то, что им и так стоило немалых усилий проконтролировать, куда команда Тимошенко потратит уже выделенные МВФ средства.

В противном случае в первые месяцы нового года правительство будет руководствоваться цифрами Госбюджета на 2009 год. Как на эти обстоятельства отреагирует МВФ, можно только догадываться, но вероятнее всего это никак не ускорит переговоры по предоставлению Украине очередного транша.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: