Последствия засухи Украина и РФ ощутят через год

Рекордная засуха в черноморском регионе, значительно сократившая сбор зерна у основных производителей - России и Украины, может снизить урожай зерновых и в 2011 году из-за сокращения посевов озимых, прогнозируют аналитики.

Россия, один из ведущих мировых экспортеров зерна, в частности, пшеницы, в 2010 году из-за невиданной засухи снизит урожай до около 60 миллионов тонн с 97 миллионов в 2009 году и 108 миллионов в 2007.

Украина, ранее доминировавшая в мировой торговле ячменем и входившая в число ведущих экспортеров пшеницы и кукурузы, в 2010 году снизит урожай зерна до 38 миллионов тонн с 46 миллионов в 2009 и 53,3 миллиона в 2008.

Обе страны, чей урожай в значительной мере зависит от погодных условий, в настоящее время ведут массовый сев озимых, однако отсутствие влаги в почве заставляет производителей сокращать посевные площади.

Российские агарные чиновники и аналитики прогнозируют, что засуха сократит площадь под озимыми на почти 3 миллиона гектаров, в то время как Украина может потерять до 800 тысяч гектаров озимых посевов.

«Отсутствие 3 миллионов гектаров озимых означает, что Россия может недобрать около 5 миллионов тонн зерна в следующем году. Для Украины недобор может составить около миллиона тонн», - сказал директор аналитической компании Украгроконсалт Сергей Феофилов.

По прогнозу Украгроконсалт, площади под озимыми на Украине в 2011 году снизятся на почти 5% до 8,35 миллиона гектаров с 8,7 миллиона в 2010.

Российская аналитическая компания СовЭкон сообщает, что Минсельхоз снизил прогноз площадей под озимыми до 15 миллионов гектаров с ранее ожидавшихся 18,8 миллионов.

Феофилов говорит, что урожайность озимых зерновых значительно, на 1,5 тонны с гектара, превышает урожайность яровых культур и расширение яровых не сможет полностью компенсировать утрату озимого клина.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа говорит, что Украина, уже посеявшая 60% озимых из прогнозных 6,7 миллиона, в 2011 году вряд ли сумеет собрать урожай пшеницы, аналогичный 2010 году - 17 миллионов тонн.

«У нас повторение ситуации прошлого года, когда сеяли в сухую почву. Но нам повезло с погодой... Не стоит рассчитывать на такой же урожай, как в 2010 году», - сказал аналитик.

Несмотря на ожидаемое сокращение озимых площадей, и российские, и украинские чиновники прогнозируют рост урожаев в 2011 году. Россия ожидает сбор зерна на уровне 85-90 миллионов тонн, а Украина намерена увеличить урожай пшеницы до 20-25 миллионов тонн.

Аналитики, однако, говорят, что производители могут отказаться от части зерновой группы и «уйти» в масличные культуры или заменить пшеницу на ячмень, цена на который в последнее время аналогична цене на пшеницу. Дополнительным стимулом пересмотра структуры площадей могут стать ограничения на экспорт, уже введенные в России и ожидаемые в Украине.

По мнению аналитиков, переход на производство «не социальных» зерновых или масличных позволит фермерам компенсировать убытки как от плохого урожая зерновых, так и от ограничений на экспорт.

По прогнозу Феофилова, в 2011 году площади под масличными в России могут вырасти на 10%, а общая площадь зерновых может снизиться на 1,5-2 миллиона гектаров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: