22% видов растений могут исчезнуть

Пятая часть флоры, составляющей основу жизни на планете, находится на грани вымирания. К такому выводу пришли специалисты Королевского ботанического сада Кью, Музея естественной истории и Международного союза охраны природы (МСОП).

Ученые исследовали более 4 тысяч видов растений и заключили, что 22% из них находятся под угрозой исчезновения.

Из примерно 380 тыс. видов известных растений многие находятся под угрозой в связи с сокращением среды обитания, как правило, в результате сведения лесов под нужды сельского хозяйства. Наибольшая угроза нависла над тропическими растениями.

Если раньше ученые концентрировали свое внимание на отдельных регионах или наиболее уязвимых растениях, то объектами нынешнего исследования были избраны образцы пяти основных групп, что, по мнению специалистов, позволяет сделать наиболее обоснованные выводы.

Отчет был опубликован накануне конференции ООН по вопросам биологического разнообразия, которая состоится в октябре в Нагое. В ходе этой конференции на министерском уровне планируется обсудить, почему не выполняются планы по сохранению флоры. «Мы не может сидеть, сложа руки, и ждать, пока растения будут исчезать, ведь они служат основой жизни на земле, давая нам чистый воздух, воду, питание и топливо. Каждый наш вздох – это взаимодействие с растениями, мы полностью зависим от них», - заявил директор Кью-гарденз профессор Стивен Хоппер.

Ботаники опасаются, что многие виды растений могут исчезнуть до того, как их свойства будут изучены, и фармакология потеряет много потенциальных лекарственных препаратов на их основе. Во многих развивающихся странах лекарства на основе растений порой являются единственными доступными медикаментами в лечении таких серьезных заболеваний как малярия и лейкемия.

Другое опасение связано с тем, что люди все больше зависят от узкого круга растений с ограниченной генетической базой. Так, до 80% всех потребляемых в мире калорий человечество получает от всего лишь 12 видов растений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: