Авакову не дадут стать мэром - эксперты

За кресло мэра Харькова развернется борьба между двумя кандидатами – Геннадием Кернесом (кандидат от Партии регионов) и Арсеном Аваковым (от «Батьківщини»). Об этом «Главкому» сообщили в проекте MESTNYE.сом.

«Заравнивание ситуации в Харькове привело к поляризации, когда выборы свелись к противостоянию двух кандидатов: Геннадия Кернеса и Арсена Авакова. Других, кто мог бы серьезно вклиниться в это конфликт, просто нет. То, что господину Ярославскому не дали пойти в мэры, усилило позиции Арсена Авакова, который хоть и выдвинут «Батьківщиной», собирает разные антикернесовские голоса», - прокомментировал ситуацию в Харькове координатор проекта MESTNYE.сом Павел Карайченцев.

Ссылаясь на результаты опроса, проведенного Институтом региональной политики (Харьков) в середине сентября, он отметил, рейтинг Кернеса «сегодня уперся в потолок – 32%». «Только на том, что других нет, не ведя кампанию, экс-губернатор Аваков стартует с 23%. Коммунистка Александровская собирает 9% голосов. У Авакова положительный баланс доверие/недоверие, что открывает возможности и перспективы роста», - отметил Карайченцев, анализируя результаты опроса.

По его словам, Кернесу помогает то, что он опирается на рейтинг Партии регионов. Аваков, наоборот, дистанцировался от политической повестки.

В то же время политолог Виктор Небоженко скептически относится к тому, что Авакову удастся стать мэром, несмотря на хорошие позиции: «Ему просто не дадут им стать, в Харькове админресурс как нигде силен».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: