Литвин говорит, что если бы не он, Тимошенко не сидела бы в кресле

Председатель Верховной Рады Украины, кандидат в президенты Владимир Литвин считает, что именно по вине Кабинета Министров Украины не принят государственный бюджет на 2010 год. Об этом он сказал в программе News maker на радио «Эра-FM».

По словам спикера, Кабинет Министров сначала представил в парламент проект бюджета «на несуществующей бюджетной основе, то есть на основании того закона, который не вступил в силу». Он напомнил, что в том проекте не было учтено решение парламента о повышении социальных стандартов. По словам Литвина, вполне очевидно, что Верховная Рада, рассмотрев этот проект бюджета, вернула его правительству с предложением до 20 ноября представить на рассмотрение парламента доработанный проект бюджета. «Поэтому, не защищая ВР, я утверждаю, что это проблема исключительно Кабинета Министров Украины», - добавил он.

Литвин объяснил, что правительство не вносит в парламент проект бюджета, потому что «играет, во-первых, с людьми перед выборами, а, во-вторых, с Международным валютным фондом».

По его словам, МВФ требует от Президента, премьер-министра, НБУ и и.о. министра финансов выполнить «тот меморандум, который они подписали, и выполнить те обязательства, какие они взяли перед МВФ». Спикер отметил, что идет речь, в частности, о выполнении обязательств о ежемесячном повышении на 20% тарифов на коммунальные услуги, а также об «урезании социальных выплат». По его словам, те, кто подписывал с МВФ меморандум, понимают, что выполнение положений меморандума до выборов приведет к тому, что «они в глазах людей теряют, но демонстрируют свою европейскую настроенность перед МВФ». По мнению Литвина, не внося проект бюджета в парламент, правительство таким образом своего рода «может успокоить МВФ, сказать, что мы его потом внесем, а людям сказать, что мы же отстаиваем все те социальные обещания, которые мы вам щедро провозгласили». Литвин отметил, что это и есть ключевая причина отсутствия госбюджета на следующий год. «Отсутствие бюджета - это приговор всей власти», - отметил председатель ВР.

При этом добавил: «Я понимаю свою ответственность в этом вопросе, но все мои предложения - давайте совместно проработаем бюджет - тот, который нужен стране, а не премьеру, не ВР, не Президенту, не МВФ - не получили поддержки, потому что они связаны теми подписями под меморандумом».

Отвечая на вопрос, почему он не поддерживает премьер-министра Юлию Тимошенко, Литвин сказал: «Если бы я не поддерживал Тимошенко, то она давно не была бы премьер-министром Украины». «В чем еще нужно поддержать Тимошенко? На руках носить, что ли? Все, что нужно для страны, не для Тимошенко, а для страны, я - Владимир Литвин – поддерживал», - отметил председатель ВР.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: