«Нафтогаз» пытается сократить объем закупок у «Газпрома»

Украина намерена в 2011 году сократить объем закупок российского газа на 14 миллиардов кубометров. Компания «Нафтогаз Украины» уже ведет соответствующие переговоры с концерном «Газпром», сообщила газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Медведева.

По данным издания, вместо изначально запланированных 55 млрд кубометров газа Украина намерена закупить только 41 млрд кубометров. Данное решение объясняется тем, что в подземных газохранилищах страны накоплен рекордный объем топлива - 27 млрд кубометров, тогда как для всего отопительного сезона необходимы 20-22 млрд кубометров.

По мнению экспертов, планируемое сокращение объемов закупки газа не позволит Киеву добиться пересмотра формулы цены на российский газ. «Единственное условие, которое «Газпром» ставил в обмен на согласие пересмотреть формулу - это увеличение объемов закупок», - сказал в интервью газете «Коммерсант-Украина» член комитета Верховной рады по ТЭК Николай Гудыма.

Одновременно в проспекте эмиссии евробондов, выпущенном Украиной в сентябре 2010 года, говорится, что в 2011 году среднегодовая цена импортируемого российского газа для Украины составит 266,5 доллара за тысячу кубометров. Это почти на 7% выше, чем цена топлива во втором полугодии текущего года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: