Украина и Беларусь активизируют сотрудничество

Украина и Белоруссия договорились об активизации пограничного и межрегионального сотрудничества. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Клюев по итогам 19-го заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

По его словам, планируется проведение ярмарок белорусских производителей в пограничных регионах Украины, а также украинских производителей - в Беларуси.

Кроме того, готовится к подписанию план мероприятий по активизации взаимодействия в рамках еврорегионов «Буг» и «Днепр».

Участники заседания договорились также активизировать работу созданного украинско-белорусского делового совета.

В рамках обсуждения сотрудничества в отрасли транспорта участники заседания отметили рост как железнодорожных, так и автомобильных, перевозок между Украиной и Беларусью.

На заседании были обсуждены меры по обеспечению бесперебойного функционирования и увеличению объемов перевозок грузов в составе поезда комбинированного транспорта «Викинг» и поезда «Зубр», в частности, по маршруту, который соединяет порты на Черном и Балтийском морях.

Участники встречи обсудили план общих действий по совершенствованию условий перевозок трансъевропейского транспортного коридора №9Б, включая его железнодорожную и автомобильную составляющие, а также перспективы реализации проекта по созданию воднотранспортного соединения Одер-Висла-Днепр.

Стороны договорились, что таможенные и пограничные службы двух стран проработают вопрос улучшения условий пересечения государственной границы на соответствующих пограничных переходах.

Готовится к подписанию соглашение о развитии пассажирских перевозок, в частности, идет речь о развитии летних туристических перевозок.

Участники заседания договорились развивать сотрудничество в отрасли строительства в сфере энергосбережения и энергоэффективности строительных объектов. Специалисты двух стран будут также обмениваться опытом по строительству крупных объектов в рамках подготовки к международным спортивным соревнованиям, а также по строительству высотных зданий. Кроме этого, планируется сотрудничество в рамках программ модернизации жилищного фонда, а также строительство доступного жилья.

Также достигнута договоренность о подписании в ближайшее время протокола о сотрудничестве в отрасли образования на 2010-2012 гг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: