42% антибиотиков в Украине - подделка

Количество фальсифицированных лекарств в Украине увеличивается – в некоторых сегментах количество подделок доходит до 40%. Об этом заявил директор Агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков в интервью еженедельнику Комментарии.

Что касается распространенности фальсифицированных лекарственных средств (ФЛС) в Украине в целом, то, по словам Черткова, оценки экспертов на этот счет существенно отличаются — от 0,3 до 40%.

«По моему мнению, в настоящий момент доля ФЛС в Украине не более 5%, однако в ближайшее время стоит ожидать увеличения этого показателя. Могу с уверенностью сказать, что в ближайшем будущем появится много подделок противовирусных препаратов», - подчеркнул он.

Как рассказал Чертков, статистика свидетельствует, что в Украине чаще всего подделывают антибиотики и гормональные препараты. По данным госинспекции, доля ФЛС в этих сегментах составляет до 42% и до 20% соответственно.

Также активно фальсифицируют те препараты, которые занимают большую долю рынка, и высоколиквидные, к примеру ношпу, виагру и другие. Выгодно подделывать широко рекламируемые лекарства, а также препараты, действие которых либо не столь очевидно, либо растянуто во времени.

Как отметил директор Агентства медицинского маркетинга, большинство подделок — импортные лекарства. В Украину они поступают преимущественно из России, Китая и Индии.

«В страну они попадают через таможню, которая «дает добро». Документацию подделать еще проще, чем сами препараты. При этом претензий к таможенным органам не возникает, поскольку проверить препараты реально лишь в специальных лабораториях с помощью детального химико-фармацевтического анализа», - заявил он.

Кроме того, по словам Черткова, в Украине достаточно много так называемых производственных площадок, на которых «бодяжат» медикаменты, особенно в Харькове и Одессе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: