Литвин: Нужно создать конституционную комиссию

Проблемные вопросы, которые возникли в связи с признанием Конституционным судом политреформы 2004 года нелегитимной, требуют создания конституционной комиссии. Такое мнение выразил журналистам в Ялте председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

«Вопрос главный – кто возьмет на себя инициативу опубликовать текст Конституции и сказать, что он аутентичный. Я понимаю, что нужно создавать конституционную комиссию и Верховная Рада должна принять соответствующее решение», - сказал он.

Литвин пояснил, что, по его мнению, пока не отменены Верховной Радой все законы, принятые в развитие конституционной реформы 2004 года, ситуация «провисает».

В то же время спикер считает, что «если прямо читать второй пункт решения КС, то завтра Президент сможет уволить любого министра, любого заместителя, главу комитета, включая, самого премьер-министра».

Он также высказал мнение, что вариант с конституционным обращением и решением суда более приемлемый, чем рассматривавшийся альтернативный вариант принятия закона о всеукраинском референдуме. «Этот более легальный, иначе была бы переложена на плечи людей проблема, которую должна цивилизовано решать власть», - сказал спикер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: