Депутат Европарламента похвалил Украину и попросил нового Президента не ссориться с премьером

Украина - наиболее развитая страна из тех, которые ведут переговоры с ЕС по поводу Соглашения об ассоциации. Такое мнение в интервью «Немецкой волне» выразил депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский.

По словам Сариуша-Вольского, ЕС предлагает Украине интенсивную экономическую интеграцию. По его мнению, будущая зона свободной торговли между Украиной и ЕС – это не только свободное движение товаров и услуг, но также и приближение законодательства к европейским стандартам.

«Это означает, что политически и экономически Украина будет ближе к Союзу без обещания членства, потому что для этого еще рано – ни ЕС, ни Украина не готовы. Но это открытая формула и ассоциация – такое специальное соглашение, которое было применено в Польше, Литве, Венгрии, Чехии и других странах, затем ставших членами» – сказал он.

По его словам, ожидаемое Соглашение об ассоциации не являются напрямую обещанием членства, но является определением того, что Украина очень серьезно рассматривается как стратегический партнер Евросоюза.

Говоря о реализации программы Восточного партнерства, он отметил, что работе на этом направлении мешают сложные отношения между Президентом и правительством Украины. «ЕС приветствует политическую стабильность и ожидает проведения демократических выборов Президента. Мы надеемся, что Украина сделает выбор, который бы соответствовал европейской перспективе», – сказал Сариуш-Вольский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: