Литвин нашел способ для законного возврата к Конституции 1996 года

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что текст Конституции должен обнародовать своим решением парламент. Об этом он заявил в интервью журналистам в Ялте, сообщает пресс-служба ВР.

«С правовой точки зрения безупречно чистым был бы ход, если бы Верховная Рада своим решением обнародовала текст Конституции, поскольку в архивах парламента находятся все документы, касающиеся и принятия Конституции Украины 1996 года, и сам ее текст», - сказал Литвин.

«Главное - я считаю необходимым предложить принять решение в виде закона о порядке, процедуру исполнения решения Конституционного Суда, поскольку речь идет не о рядовом законе, а о чрезвычайно важном решении, которое по своему значению будет выходить за пределы Украины», - подчеркнул он.

По словам руководителя парламента, таким законом необходимо предложить Верховной Раде «обнародовать аутентичный текст Конституции», что, по мнению Литвина, «дало бы самой высокой легитимности в плане выполнения решения Конституционного Суда и сняло бы любые основания для любых разговоров».

Вторым положением этого закона, считает Литвин, необходимо определиться с порядком применения решения Суда в части сроков функционирования органов власти, в том числе, Президента Украины, Верховной Рады, местных органов власти.

По словам спикера, по предварительным подсчетам специалистов-юристов Верховной Рады, после введения в действие Конституции Украины с изменениями, внесенными в 2004 году, было принято около 700 законов, и для того, чтобы выполнить решение Конституционного Суда, необходимо внести изменения почти в 40 законодательных актов.

При этом Литвин заявил, что не разделяет «упрощенного подхода, который сегодня пытаются предложить те, кто считает, что можно ограничиться внесением изменений в закон о Кабинете Министров». Он в частности отметил, что «возникает вопрос о назначении судей на административные должности», пояснив, что согласно Конституции Украины, принятой в 1996 году, это прерогатива главы государства, а по Конституции 2004 года - не относится к его полномочиям. Кроме этого, сказал Литвин, необходимо определить порядок применения процедуры назначения министров, а также других должностных лиц, которые ранее назначались парламентом по представлению Кабмина, а теперь назначаются Президентом Украины.

«Все эти моменты надо прописать, чтобы не возникало коллизий, и чтобы мы продемонстрировали цивилизованное обеспечение реализации решения Конституционного суда независимо от того, поддерживается оно кем-то или нет», - подытожил Литвин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: