Тимошенко пожаловалась сенатору США

Сенатор Джон МакКейн выразил свою поддержку украинскому народу в борьбе за демократию и сохранение независимости. Об этом экс-кандидат в президенты США заявил сегодня во время телефонного разговора с председателем партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко, сообщает пресс-служба БЮТ.

Он подчеркнул, что лично сделает все возможное, чтобы не допустить свертывания демократии в Украине. «Украина является очень важной для всего мира. Ваша страна не должна сойти с демократического пути развития и допустить угрозу независимости», - сказал Маккейн.

В свою очередь Тимошенко поблагодарила сенатора за поддержку и проинформировала его о развитии ситуации в Украине, в частности, об отмене Конституционным Судом, вопреки закону и воле народа, действующей Конституции и возвращения Конституции 1996 года без голосования в Верховной Раде. «Этим решением Конституционный Суд нарушил все положения Конституции. Сейчас почти абсолютная власть, взятая неконституционным путем, находится в руках одного человека - президента Януковича, и его политика противоречит национальным интересам Украины», - сказала она. «Мы стремительно возвращаемся к авторитаризму и де-факто к однопартийной системе», - добавила Тимошенко.

Во время беседы речь шла также о попытке действующей украинской власти сфальсифицировать местные выборы. «Украинский народ лишают его законного права менять власть путем честных выборов», - подчеркнула Тимошенко.

По ее словам, фальсификация местных выборов идет полным ходом и является отработкой модели фальсификации для будущих парламентских и президентских выборов.

Также она подчеркнула, что «если Украина потеряет независимость и демократию, то это повлияет не только на жизнь нашего государства, но и на всю европейскую часть мира».

Сенатор выразил обеспокоенность сложной ситуацией и подтвердил, что демократический мир на стороне украинского народа и будет действовать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: