Европейцы еще будут просить Украину вступить в ЕС - Квасьневский

Процессы, которые проходят в Украине, Европе и России – это часть процесса глобализации. И поэтому перспективы Украины неразрывно связаны с глобальными вызовами и возможностями, которые открывает перед нами современный мир. Об этом сказал председатель правления YES Александр Квасьневский, завершая 7-й ежегодный форум Ялтинской европейской стратегии, передает пресс-служба Фонда Пинчука.

«Вам нужно понять, какую роль вы хотите играть в этом глобализированном, многостороннем мире. Это должно менять ваш подход, ваш взгляд на вещи. Глобализация – это процесс, который мы не можем прекратить. Мы неразрывно связаны с ним», - подчеркнул председатель Правления YES.

По его мнению, выбор между Востоком и Западом – для Украины не так уж важен. «Каждый украинский президент должен найти баланс между Россией и ЕС. Сложность в другом – каким должен быть этот баланс, как его определить, как описать».

Квасьневский призывает Украину и украинцев поверить в свои силы и не отказываться от европерспектив, потому что евроинтеграция Украины – это объективное требование времени. «Украинцы должны верить в свою собственную силу, свое будущее. Потому что у вас есть потенциал. Мы можем долго обсуждать, нужна ли нам в ЕС Турция. Но в один прекрасный момент мы будем просить турок вступить в Евросоюз. Так вот, настанет и тот день, когда мы будем просить вас, украинцев, вступить в ЕС. Потому что вы нам нужны», - заявил Александр Квасьневский.

Вместе с тем, это не отменяет необходимости реформ, которые должна провести Украина: «Работы у нас очень много. Надо решать проблемы и выполнять обязательства. Что очень важно – вы должны создать гражданское общество. Вам необходима активность народа, вам необходим умный избиратель, умный электорат, который контролирует работу системы и голосует осознанно».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: