Харьковский губернатор заявил, что в его ОГА некого люстрировать

В аппарате Харьковской облгосадминистрации ни один работник не подпадает под действие закона «Об очищении власти». Об этом заявил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.

По его словам, заместитель председателя ХОГА Василий Хома, который работал с предыдущим председателем облгосадминистрации и напрямую подпадал под действие закона о люстрации, до официальной публикации документа подал в отставку. «Прямой» только Хома, к сожалению. Он до выхода закона подал свое заявление, я его до опубликования закона подписал, и сегодня-завтра документы приходят в Администрации Президента на утверждение. Это было его желание уволиться по соглашению сторон, так он будет уволен не по люстрации. По люстрации у нас никого нет», - сказал Балута.

Он подчеркнул, что на сегодня у него остается только один заместитель. Балута добавил, что на следующей неделе будут представлены два новых заместителя председателя Харьковской ОГА.

Напомним, закон «Об очищении власти» (о люстрации) вступил в силу. Законом определены правовые и организационные основы проведения процедуры очищения власти от лиц, определенных этим законом, с целью утверждения в обществе верховенства права, законности, повышения эффективности борьбы с коррупцией. Премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что процедура люстрации, которую запускает вступивший в силу закон «Об очищении власти», продлится до конца 2016 года.

Источник: УНИАН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: