В ПР решили показать БЮТ правовой пример

Партия регионов призывает депутатов Верховной Рады выполнять решение Конституционного Суда о признании неконституционными изменений в Конституцию от 8 декабря 2004 года. Об этом на заседании согласительного совета Рады сказал председатель фракции ПР в парламенте Александр Ефремов.

«Мы удивлены тем, что здесь звучат призывы не исполнять решения Конституционного Суда. Высший законодательный орган и депутаты не должны демонстрировать правовой нигилизм и должны показывать пример нашим гражданам, что решение судов исполняется, нравится оно нам или не нравится», - сказал он.

Ефремов подчеркнул, что ПР будет выполнять решение КС и поддерживать идею создания в Раде временной специальной комиссии по приведению законодательства в соответствие Конституции редакции 1996 года.

Присутствующий на заседании согласительного совета депутат от фракции Блока Юлии Тимошенко Виктор Швец в свою очередь подчеркнул, что не считает решение КС возвращающим Конституцию редакции 1996 года.

Парламентарий пояснил свою позицию тем, что такой формулировки нет в резолютивной части решения КС.

Напомним, на заседании согласительного совета в понедельник первый заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Андрей Кожемякин заявил, что БЮТ не признает решение КС о возобновлении действия Конституции 1996 года.

В мотивировочной части своего решения КС определил, что признание неконституционным закона №2222 означает возобновление действия предыдущей редакции норм Конституции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: