В Европе не понимают решения КС

Парламентская Ассамблея Совета Европы не будет давать заключения относительно решения Конституционного суда об отмене политреформы 2004 года. Об этом Украинской правде сообщил член Мониторингового комитета ПАСЕ Сергей Головатый.

«Решение Конституционного суда привело к дискуссии не только в Украине, но и здесь в Страсбурге. Немногие понимают, какое именно решение вынес суд. Вообще непонятно, что он вынес!», - отметил он.

«В то же время, решение КС, касающееся демократических институтов и их функционирования в Украине, а это - тема рассмотрения вопроса об Украине, поэтому ПАСЕ должно обратить на этот вопрос внимание», - уточнил Головатый.

«Но надо понимать, что решение КС было принято 1 октября, а сегодня - 4 октября, и за это короткое время определиться не было времени», - уточнил он.

В то же время, по словам Головатого, вопрос решения КС относительно политреформы будет отражен в резолюции ПАСЕ. Впрочем, никакого вывода Ассамблея давать не будет.

«Ассамблея не может давать оценку этому вопросу, и поэтому, я уже могу об этом говорить, Мониторинговый комитет ПАСЕ принял решение обратиться за заключением экспертного органа, а именно - к Венецианской комиссии», - заявил он.

По его словам, уже на следующей неделе он как представитель Ассамблеи в Венецианской комиссии представит запрос Мониторингового комитета ПАСЕ во время своего выступления.

На вопрос, можно считать позицию самого Головатого не ангажированной в этом вопросе, он ответил: «Мое отношение не имеет значения при принятии решения Венецианской комиссией».

«Но я еще раз хочу повторить: Виктор Янукович не может пока получить полномочия Леонида Кучмы. Учредительная власть в Украине - то есть народ - выбирал этого Президента на конкретный срок с конкретными полномочиями», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: