Германия настаивает на реализации газовых договоренностей Украины и России

Правительство ФРГ призвало к скорейшей реализации договоренностей России и Украины по газу. Берлин видит в газовом компромиссе двух стран признак деэскалации конфликта.

Германия настаивает на скорейшей реализации достигнутого ранее временного решения в газовом споре между Россией и Украиной. Как сообщил в понедельник, 20 октября, заместитель официального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер, Берлин рассматривает украино-российские газовые договоренности как «как ясный признак деэскалации и выражение стремления к стабилизации».

Вместе с тем федеральный канцлер Германии Ангела Меркель после состоявшейся 16 октября встречи с президентом России Владимиром Путиным указала, что в переговорах с Москвой по украинскому кризису был достигнут лишь частичный прогресс.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев и Москва условились о ценах на газ зимой 2014-2015 годов. Путин также заявил о наличии договоренностей по условиям поставок газа в зимний период. Дальнейшие газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС должны состояться 21 октября в Брюсселе.

Кроме того, на 23 и 24 октября в Брюсселе запланирована встреча глав правительств стран-членов Евросоюза по поводу дальнейшей политики санкций в отношении России. При этом Берлин подчеркнул, что отмена штрафных мер возможна лишь в том случае, если будут сделаны решающие шаги вперед по вопросам стабилизации ситуации в Украине и гарантий территориальной целостности государства.

Источник: Deutche Welle

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: