«Друзей Путина» в Европарламенте будет спасать польский депутат, - СМИ

Депутат Европарламента от Польши Роберт Ивашкевич (Конгресс новой правицы, KNP) войдет в группу евроскептиков в ЕП, что сохранит ее от распада после выхода из группы евродепутата от Латвии Иветты Григуле, пишет издание Rzeczpospolita.

«Нужно было их спасать, и я должен был быстро присоединиться», - заявил Ивашкевич.

После выхода из фракции депутата от Латвии, представительство стран в группе сократилось до семи, что недостаточно для ее существования.

С целью привлечения польского евродепутата к группе, благосклонно настроенной к политике президента РФ Владимира Путина, в Варшаву прилетал представитель Партии независимости Великобритании Найджела Фараджа.

За это в KNP ожидают, что Фарадж поделится членами своей группы, что позволит «правице» создать собственную группу в Европарламенте. До сих пор четыре депутата KNP вместе с лидером Янушем Корвин-Микке не входящили ни в одну фракцию. Они не смогли договориться ни с Фараджем, ни с французским Национальным фронтом Мари Ле Пен. Для образования очередной евроскептической силы в Европарламенте депутатам от Польши, Австрии, Италии и Нидерландов не хватает представителей еще четырех стран.

Политические фракции в Европарламенте должны состоять минимум из 25 депутатов не менее чем из восьми стран. С присоединением Ивашкевича, фракция Фараджа «Европа свободы и демократии» (EFD) в ЕП вновь сможет формально функционировать в ЕП.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: