Яценюк: Задача Путина – заморозить Украину

Украина ожидает решения Стокгольмского арбитражного суда о промежуточной цене на газ в газовом споре с Россией в конце ноября. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Окончательный вариант принятия такого решения может быть в последней декаде ноября текущего года», - сказал он.

При этом, по словам премьера, до подписания промежуточного контракта о поставках газа с Россией говорить о решении «газового вопроса» преждевременно. «Пока не будет подписан договор, пока не будет документа, говорить о каком-либо решении «газового вопроса» рано. Хотя, зная россиян, можно подписать договор, заплатить и ничего не получить. Знаю я эти русские штучки», - сказал он.

По его словам, существует два варианта решения проблемы: первый – промежуточное решение Стокгольмского арбитража по газовому иску, которые определит цену и условия поставок. Второй вариант, по словам премьера, - готовность Украины к подписанию промежуточного контракта. В случае его подписания Кабмин уже зарезервировал $3,1 млрд для оплаты газа.

«Если договора не будет, то я скажу откровенно: считаю, что Путин не хочет подписывать никакой договор. Задача Путина – заморозить Украину. И мы должны быть готовы к наихудшему сценарию», - сказал он

Яценюк сообщил, что в настоящее время в хранилищах газа Украины находятся 17 млрд. куб. м газа. Если Европейский Союз откроет реверс, это существенно упростит прохождение зимнего сезона.

Премьер также сказал, что у правительства есть резервы нефти, которую можно переработать на мазут. Таким образом, украинские ТЭС получат 200 тыс. тонн топлива.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: