Минздрав разблокировал процедуры госзакупок

Минздрав Украины разблокировал процедуры госзакупок и выполнил поручение Правительства. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Украины Алена Терещенко во время встречи с представителями пациентских организаций.

По ее словам, в течение отведенного премьер-министром Украины Арсением Яценюком срока в 21 день на проведение необходимых процедур по разблокированию государственных закупок Минздрав приобщил к процедуре торгов 651,5 млн. грн., что в целом сейчас составляет 1 млрд. 521,5 млн. грн. из выделенных государством 2,16 млрд. грн, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, Минздрав уже заключил договоров на поставку лекарств на 674,4 млн. грн. - на 1 октября 2014 года эта сумма составляла всего 105 млн. грн. Среди направлений, по которым заключены договоры: взрослая онкология, детская гемофилия, лекарства и изделия для трансплантации, лекарства по репродуктивному здоровью, ДЦП, нанизм, вакцины (пентаксим, полиомиелитная вакцина) и т.п.

Терещенко сообщила, что за этот срок совместно с Антимонопольным комитетом удалось высвободить 497 млн. грн., предназначенных для госзакупок, которые были заблокированы разного рода жалобами участников торгов.

Уже в ближайшее время состоится раскрытие еще около 50 предложений участников государственных закупок, что позволит МОЗ Украины заключить соглашения на сумму свыше 1,774 млрд. грн., что составит 82,13% общей суммы, выделенной МОЗ Украины на государственные закупки.

«Таким образом, к концу года мы сможем получить необходимые лекарства и распределить их между регионами. Сейчас же за счет оперативного перераспределения лекарств из других регионов и гуманитарной помощи от международных доноров нам удается фактически по всем направлениям медицинского обеспечения иметь в наличии лекарственные средства и средства медицинского назначения в медицинских учреждениях. Поэтому сегодня нет причин пациентам беспокоиться о критической нехватке лекарств», - отметила чиновник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: