Двум гаишникам предъявлено обвинение за преследование «Автомайдана»

Следственный отдел прокуратуры города Киев предъявил обвинения двум инспекторам столичной Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) за препятствование «Автомайдану».

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, установлено, что подозреваемые 29 декабря 2013 года составляли ложные рапорты в отношении владельцев автомобилей, которые двигались в колонне машин с символикой Евромайдана в сторону Межигорья. Как отмечается, таким образом, милиционеры лишали граждан права на мирный протест с использованием автотранспорта.

Правоохранителям инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, походов и демонстраций) Уголовного кодекса Украины.

По данным пресс-службы, вскоре обвинительный акт в отношении милиционеров будет направлен в суд.

Кроме этого, в ближайшее время следователи столичной прокуратуры объявят о подозрении еще целому ряду работников ГАИ.

Ранее сообщалось, что следователи прокуратуры Киевской области направили в суд первый обвинительный акт в отношении начальника отделения Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) одного из районных отделений ГУ МВД Украины в Киевской области по ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебный подлог) за преследование участников Автомайдана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: