Следственная комиссия: При разработке плана взятия Иловайска разведка не обеспечила достоверной информации о противнике

В распоряжение «Главкома» попал полный текст отчета парламентской следственной комиссии по расследованию причин Иловайской трагедии. Вину за гибель около тысячи человек с украинской стороны, комиссия возлагает на руководство Мионобороны и Генштаба.

При анализе периода «Наступление на Иловайск, окружение города частями регулярных войск Российской Федерации и развитие ситуации в Иловайском котле с 24 августа и до начала прорыва 29 августа 2014» в комиссии возникло много вопросов к руководителям силовых ведомств.

Так, план операции по наступлению на Иловайск разрабатывался в первых числах августа текущего года под руководством Командующего оперативного командования «Юг» генерал-лейтенанта Хомчака, который является руководителем Сектора Б.

При планировании взятия Иловайска, руководство Сектора Б исходило из разведданных, полученных из штаба АТО о том, что в городе находится от 30 до 80 сепаратистов из числа местных жителей, имеющих стрелковое вооружение, и нет организованной обороны. Но, в то же время, командир 40-го батальона территориальной обороны «Кривбасс» полковник Мотря и командир разведподразделений Ткачев 8 августа сообщали о наличии в Иловайске значительного количества хорошо вооруженных террористов.

«Депутатов интересует, почему в военной операции по взятию под контроль Иловайская разгром основных сил противника был поручен добровольческим батальонам, а не подразделениям ВС? И почему при планировании операции по взятию крупного транспортного узла стратегического значения не возникло сомнений по поводу незначительных сил противника, и не была проведена доразведка?», - отмечается в документе.

Иловайский котел войдет в историю как одна из самых трагических страниц войны России против Украины. Ряд добровольческих батальонов попали в окружение под городом Иловайск на Донбассе. Большое количество бронетехники и военных из России пересекли государственную границу и приняли участие в окружении украинских сил.

В конце - как сообщила созданная в Верховной Раде следственная комиссия по расследованию этих событий - общее число погибших в течение всех эпизодов трагедии составило около тысячи человек.

Больше читайте в статье «Главкома» «Іловайська трагедія. Повна версія звіту парламентської Слідчої комісії»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: