Крым сдали бесхребетные люди, - Ехануров

Экс-премьер-министр, бывший министр обороны Юрий Ехануров в интервью «Главкому» объяснил, почему, по его мнению, Крым «сдали» России.

«Давайте вернемся к теме, кто есть кто. Если во главе государства поставили пастора, разве вы ждали военных действий? В Крыму в 2008 году мы проводили плановые очередные учения. Когда начались события в Грузии, Украина продемонстрировала, что мы способны за двое суток перебросить на полуостров серьезный военный контингент. Мы это сделали. И своим ходом, и железной туда пришло значительное количество украинских войск, которые отработали должное. Генеральный штаб тогда разработал такую операцию, чтобы доказать, что мы готовы очень быстро направить в Крым серьезные подразделения. Это еще и было в то время, когда у нас было наводнение на Прикарпатье, и мы туда тоже свои части направили. То есть все зависит от оценки ситуации высшим руководством государства», - подчеркнул экс-премьер.

Таким образом, по его словам, если бы ситуация с аннексией Крыма была адекватно оценена руководством, на полуостров могли бы вовремя прибыть войска, и все пошло бы по-другому. «Беспозвоночные люди сдали Крым. Люди делятся на тех, кто принимает решения, и на тех, кто не способен принимать решения. Военные не получили команд», - добавил он.

«Относительно действий силовых ведомств в целом - то надо понимать, что такое военная структура в целом. Там действует принцип единоличного руководства. Есть верховный главнокомандующий и далее по тексту. Военные - это не гражданские. У них нет права на собственные мысли в случае принятия каких-то решений. Они должны выполнять приказы, если таковые имеются», - отметил Ехануров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: