Правительство выделило 7 миллиардов на компенсацию разницы в тарифах за газ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует навести порядок в системе расчетов за потребленный природный газ. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров.

Яценюк подчеркнул, что существует тенденция к ухудшению состояния расчетов за природный газ. «Если в 2012 году осуществлялось 80% платежей, то в 2014 году мы едва преодолели 50%», - заявил глава правительства, которого цитирует его пресс-служба.

По его словам, несмотря на задолженности, Кабинет министров выделил 7 миллиардов гривен на компенсацию разницы в тарифах. «Мы сейчас напрямую из бюджета выделяем средства, чтобы закрыть разницу в тарифе. Уже сейчас пошли расчеты через местные бюджеты», - отметил он.

Яценюк сообщил, что самый большой долг перед НАК «Нафтогаз» за газ в Донецкой области - около 4 миллиардов гривен, в Луганской - 1,2 миллиарда гривен. «Только за 2014 год дополнительный объем задолженности по этим двум областям вырос более чем на 1 миллиард гривен», - добавил премьер.

Глава правительства обратился к НАК «Нафтогаз» предоставить информацию относительно состояния расчетов за природный газ в других областях, «чтобы ускорить их и улучшить систему расчетов». «Прошу провести соответствующие финансовые расчеты, закрыть все возможные задолженности, и даже, несмотря на то, что задолженности сейчас не закрыты, осуществлять поставки природного газа с целью обеспечения отопительного сезона», - подчеркнул Яценюк.

Он также отметил необходимость особого контроля за расчетами за потребленный природный газ предприятия «Облгазов» и напомнил, что ряд этих предприятий находится в частной собственности: «Получается, что люди за газ заплатили, деньги на «Облгазы» пришли, а к «Нафтогазу» не дошли».

«Именно поэтому мы ввели спецсчета по расчетам за потребленный природный газ. Все средства, которые заплатили, должны идти напрямую на НАК «Нафтогаз Украины» для оплаты за приобретение импортированного природного газа, а не расползаться по карманам олигархов, которые контролируют «Облгазы», - подчеркнул он.

«Каждая гривна, которая пришла за газ, должна дойти до «Нафтогаза». «Нафтогаз» должен ее конвертировать и приобрести новые объемы природного газа», - добавил Яценюк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: